首页>中学
第十一届艺术节系列报道十:多彩校园,放飞梦想——“千里江山图”绘画大赛结果出炉
作者:姚腾 来源:上海市实验学校 日期:2022-05-16853
(图片共46张)

多彩校园,放飞梦想——“千里江山图”绘画大赛结果出炉 


本届艺术节以《多彩校园,放飞梦想》为主题的绘画书法比赛,《千里江山图》导引,用长卷形式创作,引导学生采用各种画笔探寻和表现校园生活中美好人、物、事并结合学校35周年校庆进行艺术体验。长卷创作的过程不仅可以让学生更加关注到艺术形式语言的探寻与运用,还可以让学生提升艺术创作活动的持久耐力与意志力以及合作能力。正如某参赛同学所说,第一次画这么大的作品,学校风景很美试着就画了,完成后真挺有成就感,幸好有长卷,每天画一些做调剂,给隔离的学习生活添点色彩。经过近两个月的奋斗,各班优中选优终于提交了非常优秀的创作作品,同学们为班级争光,向真、向善、向美,得到全面和谐的发展


供稿:朱卫


附:第十一届艺术节长卷作品获奖名单

初中部(绘画类)

一等奖 ( 5个)

中一5班         丁妍婷  杨元贞      主题:《璃月》

中二3班        郁佳好、周灵丽      主题:《千里江山图》

中二4班           汪芷羽              主题:青绿校园

中三(2)班         陆玮迪          主题: 樱缘·爱在实验

中三(5)班        肖诒心          主题:逐梦

二等奖  (10个)

中一(5)        陈羽纶,杜昂轩,龚伊仁,张乐之,赵伯涛

中一(2)班  包雪凝 陈止隅 金童 穆晨语    主题:冬奥九金  

中二1班          于展懿、周梓豪       主题:《白玉兰》

中二3            周芳禾                主题:《追梦者》

中二4班          汪方忆           主题:《洛瓦西之林奇遇》

中二(5)班       金泳言          主题:《千里四季》

中二(5)班       陈思琦           主题:《印象上实》

中三(3)   冯路涵  主题:踏歌采雾追明月,披荆逐梦竞百年”

中三(4)张嘉辰,祝婧萌,陆卿涵      主题  :北冥有鱼

中三5           倪嘉言           主题:适彼乐土

三等奖(14个)

中一1             刘加贝,陈梓萌和陆天琳

中一(2)班      王忆诺,路博元,王禹蘅 主题:中国英雄

中一2班         姜岚许雅荟如薛懿        主题: 诗情画意

中一3             熊彦君           主题:一起向未来

中一(4)        沈意为               主题:《百里校园图》

中二1班          张书涵               主题:《实光荏苒》

中二2             胡松晴                      长卷

中二3            茅予涵             主题:如虎添翼跃新高

中三1            周子末、陈敏卉       主题: 千里江山图

中三1     周晟琪、周馨怡  主题:祝上实三十五周年生日快乐

中三2班         高旌为          主题:《疫情下的千里江山》

中三2班         张育源           主题:《我与SES》

中三(3)       黄瑞涵                 主题:重逢

中三5           许睿熹           主题:上实春色 


高中部(绘画类)

一等奖(2个)

高一2          鞠语曦               主题:《服装中的历史》

高二4          陈子慧             《返回过去的漫长旅程》

二等奖 (5个)

高一5         申舒涵

高一(4)班     田松儿             主题:《艺海时光》

高一3          章屹怡              主题:《山水》

高二6          徐思懿                 四季时光

高二3班       叶思翰                 主题:山水

三等奖 (6个)

高二3班        陈隽瓔 蒋夏末       绘画

高二4班       王祺然      《变化》

高一(1 )         奚岱函             主题:《花》

高一(3 )班         陆晴                主题:《花》

高一(4)班     王湛湛

高二6          徐思睿               见证奇迹

 

初高中(书法类)

一等奖 (1个)

高一1           王汉儒    

二等奖 (2个)

中三1            李文凯

高二3班         倪梓宸  

三等奖 (2个)

中三(4)         何欣玥

中一(5)班       任思渝、瞿弋岚


X